Notre équipe a testé pour vous le tout nouveau SYM Jet 14 200 !
On n’y croyait plus … à tel point que les annonces diffusées par SYM Algérie sur ce scooter nous paraissaient si incertaines. Et bien, il est comme même arrivé en concession (directe) sur le réseau algérien de la marque taïwanaise.
Ce nouveau SYM JET 14 est une double nouveauté en soi. Premièrement, annoncé officiellement à Intermot (Cologne) fin 2016, puis disponible dès avril 2017 en Europe, le SYM JET 14 n’a pas tardé à arriver chez nous puisqu’il a été présenté en septembre 2017 (relire notre publication).
Deuxième chose, le dernier gros lancement de SYM Algérie remontait à mars 2015 lors du Salon International des Cycles et Motocycles d’Alger avec le SYM SYMPHONY ST 150 (relire notre publication) .
Là, avec ce JET 14 en version 200, IBN AOUF SARL qui représente SYM re-booste sa marque avec un modèle qui complète sa gamme et qui devrait aider le représentant algérien à conserver sa position de leader sur notre marché national.
Ce scooter est proposé en quatre coloris : noir mat, blanc brillant, bleu électrique et bordeaux.
Son prix de lancement est de 325.000 dinars (09/2017) et devrait être majoré d’ici 2018 pour être vendu aux alentours de 350.000 dinars. Il est livré avec un casque et sa garantie est de 12 mois ou 6.000 km.
Nous espérons que notre vidéo a répondra à vos attentes. Laissez-nous vos commentaires et puis n’oubliez pas de Liker, de Partager et de vous abonner à notre chaîne Youtube 😉
[taq_review]
FICHE TECHNIQUE
| SYM JET 14 200 | |
| Garantie Algérie (mois) : | 12 |
| dont kilométrage : | 6.000 |
| Millésime : | 2017 |
| Normes émissions : | EURO4 |
| Coloris : | Noir mat – Blanc – bleu – rouge grenat |
| Fiche détaillée – SYM JET 14 200 | |
| Moteur : | Monocylindre 4 temps |
| Cylindrée : | 168,9 cm3 |
| Allumage : | Électronique |
| Démarrage : | Électrique |
| Refroidissement : | Air |
| Puissance : | 8,8 kW à 8.000 tours/minute |
| Alimentation : | Carburateur |
| Boite : | Automatique à courroie |
| Freins avant : | Disque Ø 260 mm |
| Freins arrière : | Disque Ø 220 mm |
| Pneu avant : | 100/90/14 |
| Pneu arrière : | 110/80/14 |
| Dimensions LxlxH (mm) | 1990/730/1115 |
| Empattement (mm) : | 1350 |
| Hauteur de selle (mm) : | 771 |
| Poids (kg) : | 134 |
| Réservoir (litres) : | 7,5 |
| Consommation moyenne : | nc |
| Vitesse Max (km/h) : | 110 (compteur) |
SYM JET 14 200 EN IMAGES …
Remerciements : SYM Algérie – Agence de Mohammadia / Circuit Evasion / Lion Moto
Essayeur : Salim Djadi – Vidéo : Mohamed Meghiref – Texte : Mehdi S.
Crédit Photos/Vidéos : SCOOTER-DZ / MAG48
[divider style= »normal » top= »5″ bottom= »5″]
[ads2]























Je connaissais pas spécialement ce scooter. Je suis agréablement surpris par ce sym jet 14 200. Qui a l’air a la fois agile et puissant pour la catégorie. La marque taïwanaise monte vraisemblablement en qualité.
Merci pour cet essai.
Faouzi A
Salam Faouzi,
Merci pour ta fidélité …
En effet SYM monte petit à petit, ils ont même sortie une version Luxe pour l’Europe, le Jet 14 LC.
@ Bientôt sur notre site 😉
Bonjour à tous,
Merci pour cet essai, c’est très bien, ce que vous faites … Juste une petite remarque, l’autonomie annoncée me parait improbable, je pencherai plus pour du 200 à 200 & des poussières … Entre guillemets, le modèle AC en france, n’a pas de fenêtre numérique sur son tableau de bord, & ne dispose que d’un antique totalisateur à rouleau … Surprenant …
Je vous souhaite à tous, un excellent week end …
Il ne dispose pas, puisque l’on est dans la comparaison, de disque de frein arrière … Comme quoi, je ne tape pas toujours sur Sym Algérie … Bonne fin de week end à tous …
Salam Ahmed,
Merci pour le compliment et les encouragements qui vont droit au coeur.
Pour l’autonomie, vous avez raison, on a été un peu fort avec les 250/300 km. On a fait le plein mais pas parcouru autant de kilomètres … Nous allons rajouter un « Erratum ». Pour la version europèenne et pour l’avoir vu de visu, c’est la même finition que chez nous …
SYM France a démarré avec l’argument prix face aux concurrents avec une modèle « Air », freins disque/tambour (av./arr.) et comme la mayonnaise du Jet 14 prend, ils proposent maintenant une version refroidie par eau, la version luxe (LC) dotée elle de freins disque (av./arrière).
Preuve que nous ne sommes pas si mal lotis … @ bientot sur notre site 😉