La marque Aprilia est présente sur le salon avec deux modèles de sa gamme scooters ainsi que certains modèles motos. Lors de notre visite sur le stand, nous nous sommes arrêtés devant les deux maxi-scooters, l’Aprilia SR Max 300 ie et l’Aprilia SRV 850 ABS ATC.
- Le premier est l’avatar rebadgé du Nexus de Gilera et le second est l’un des scooters les plus puissants du marché. En bref, une belle brochette pour ceux qui souhaitent des sensations garanties !

Aprilia SR Max 300 ie
| Aprilia SR MAX 300 ie | |
| Cylindrée : | 278 cm3 |
| Moteur : | Monocylindre à 4 Temps Piaggio Quasar |
| refroidissement : | Liquide |
| Puissance : | 22 ch à 7250 tr/min |
| Alimentation : | Injection électronique |
| Boite : | Variateur automatique |
| Freins avant : | Disque diamètre 260 mm |
| Freins arrière : | Disque diamètre 240 mm |
| Pneu avant : | 120/70/15 |
| Pneu arrière : | 140/60/14 |
| Dimensions (mm) | 2110/780 |
| Empattement (mm) : | 1515 |
| Hauteur de selle (mm) : | 815 |
| Poids (kg) : | nc |
| Réservoir (litres) : | 15,5 litres |
| Vitesse Max (km/h) : | 125 Km/h |
| Normes émissions : | EURO 3 |
Aprilia SR MAX 300 ie
Prix Salon : 550.000 DZD (taxe de 50.000 DZD sur les véhicules neufs incluses)
Coloris disponible : Blanc
| Aprilia SRV 850 ABS | |
| Cylindrée : | 839,3 cc |
| Moteur : | Bicylindre à 4 Temps en V de 90° |
| refroidissement : | Liquide, thermostat à 3 voies |
| Puissance : | 76 HP à 7750 tr/min |
| Alimentation : | Injection électronique |
| Boite : | Variateur automatique CVT |
| Freins avant : | Disque diamètre 300 mm |
| Freins arrière : | Disque diamètre 280 mm |
| Pneu avant : | 120/70/16 |
| Pneu arrière : | 160/60/15 |
| Dimensions (mm) | 2237/790 |
| Empattement (mm) : | 1593 |
| Hauteur de selle (mm) : | 780 |
| Poids (kg) : | 249 |
| Réservoir (litres) : | 18,5 litres |
| Vitesse Max (km/h) : | nc |
| Normes émissions : | EURO 3 |
Aprilia SRV 850 ABS ATC
Prix Salon : 1.390.000 DZD (taxe de 80.000 DZD sur les véhicules neufs incluses)
Coloris disponible : Noir
Rédaction : Yassine S.
Crédits photos : Scooter -DZ
Mots clefs : Aprilia Algérie – Salon International des Cycles et Motocycles – Alger 2014
Crédits photos : Scooter -DZ
Mots clefs : Aprilia Algérie – Salon International des Cycles et Motocycles – Alger 2014



