Notre équipe a testé pour vous le SYM HD2 200i !
C’est un modèle de scooters à grandes roues de 16 pouces qui a eu du succès grâce à sa motorisation 200 cm3 à injection électronique.
Nous avons fait cette vidéo car nombreux sont les lecteurs qui en ont fait la demande surtout du côté de Blida.
Un petit « bonjour » à tous les scootéristes de cette ville ! 😉
Ce SYM HD2 200i est issu de la famille des « scooters à grandes roues » de la marque taïwanaise et il fut lancé en 2015 avec plusieurs versions importées comme par exemple le HD 200i CBS.
Le SYM HD2 200i est proposé de nos jours en 03 coloris : noir brillant, blanc « nacré » et marron clair.
Son prix actuel est de 435.000 dinars (au 23/10/2018). Il est livré avec un casque et sa garantie est de 12 mois ou 6.000 km.
Nous espérons que notre essai en vidéo répondra à vos questions. Laissez-nous vos commentaires et puis n’oubliez surtout pas de Liker, de Partager et de vous abonner à notre chaîne Youtube, Objectif 10.000 abonnés 😉
[taq_review]
FICHE TECHNIQUE
| SYM HD2 200i | |
| Garantie Algérie (mois) : | 12 |
| dont kilométrage : | 6.000 |
| Millésime : | 2015 |
| Normes émissions : | EURO 3 |
| Coloris : | Blanc, noir et marron |
| Fiche détaillée – SYM HD2 200i | |
| Moteur : | Monocylindre 4 temps |
| Cylindrée : | 171,2 cm3 |
| Allumage : | Électronique |
| Démarrage : | Électrique |
| Refroidissement : | Liquide |
| Puissance : | 11,5 kW (15,50 cv) à 8.000 tours/minute |
| Alimentation : | Injection électronique |
| Boite : | Automatique |
| Freins avant : | Disque Ø 226 mm |
| Freins arrière : | Disque Ø 240 mm |
| Pneu avant : | 110/80/16 |
| Pneu arrière : | 120/80/16 |
| Dimensions LxlxH (mm) | 2070/760/1240 |
| Empattement (mm) : | NC |
| Hauteur de selle (mm) : | 790 |
| Poids (kg) : | 145 |
| Réservoir (litres) : | 7,8 |
| Consommation moyenne : | NC |
| Vitesse Max (km/h) : | NC |
SYM HD2 200i EN IMAGES …
Remerciements :
SYM Algérie – SYM Alger Eucalyptus (King Sport Motos) / Sidi Achour Motos Pièces / Circuit Evasion
Essayeur : Mehdi S. – Vidéo : Nabil A. – Texte : Mehdi S.
Crédit Photos/Vidéos : SCOOTER-DZ / MAG48
[divider style= »normal » top= »5″ bottom= »5″]
[ads2]



























